Tag "Évêque auxiliaire de Kinshasa"

Mgr Charles Ndaka Salabisala est né à Popokabaka le 4 mai 1973. Il a été ordonné diacre le 13 mai 2001 et prêtre le 9 septembre de la même année à Popokabaka. De 2000 à 2004, il est vicaire itinérant

Mgr Vincent Tshomba Shamba est né à Kinshasa le 22 janvier 1963. Il a été ordonné diacre le 4 janvier 1990 et prêtre le 1er août de la même année à la Cathédrale Notre Dame du Congo. Vicaire dans les

Monseigneur Jean-Crispin KIMBENI KI KANDA  est né  à Kinshasa le 22 octobre 1969. Il a effectué ses études à Kinshasa jusqu’à son ordination diaconale le 30 mai 1998 et son ordination sacerdotale le 30 mai 1999. Il est chapelain du

La journée de jeûne et de prière convoquée par le Pape François s’est clôturée dans l’archidiocèse de Kinshasa par un culte œcuménique présidé par Laurent Cardinal Monsengwo, en la cathédrale Notre Dame du Congo. Il était entouré de ses évêques